La résistance s’organise ! Au cœur d’un réseau d’acteurs engagés, le Collège Culinaire de France a décidé de compiler, grâce au concours de nombreux contributeurs, toutes les initiatives de producteurs, artisans et restaurateurs qui partagent les mêmes valeurs. Ces points de distribution alimentaire de qualité sont géolocalisés sur une cartographie mise à jour en temps réel.

Actualités & Presse  >  Evènements

#COVID19 : Zoom sur les boutiques en ligne de produits de qualité

Suite à son appel à mobilisation, le Collège Culinaire de France a identifié les sites actifs (pendant cette pandémie) de vente en ligne des produits issus de ses Producteurs Artisans de Qualité :

(Mise à jour quotidienne)

 

FRUITS ET LÉGUMES :

- La Ferme d'Artaud : http://lafermedartaud.fr/

- Maison Bayard (pommes de terre) : https://www.pourdebon.com/maison-bayard-s307 

- Marc Peyrey (fruits séchés) : www.marc-peyrey.com 

- Ô Potager Du P'tit Paul : https://kuupanda.com/ 

- Burban Producteur : www.lafraisedelabaule.fr 

- Caieu Noir : www.ailnoirdebillom.fr 

- Ferme de Kergus (oignons de Roscoff AOP): contact@fermedekergus.fr 

- Maison Boutarin (ail) : www.maisonboutarin.fr 

- Tomate o Cœur : www.tomate-o-coeur.fr 

- La Lentille Blonde de Saint-Flour : www.lentille-blonde.fr 

- Bottes en ville : https://bottesenville.com/ 

- La Ferme de Tanga : https://www.lafermedetanga.fr/ 

- Kalmaki (olives) : https://chrisetolive.fr/collections/all 

- La Serre Ô Délices (plantes aromatiques à planter) : https://serreodelices.com/boutique/ 

 

POISSONS ET PRODUITS DE LA MER :

- Caviar de Neuvic : https://caviar-de-neuvic.com/fr/ 

- JC David : www.jcdavid.fr 

- Huitres Rouzières : www.huitres-rouzieres.com 

- Poissonnerie Eulalie : https://eulalie-poissonnerie.monboutigo.fr/ 

- Le Borvo : https://boutique.leborvo.fr/ 

- Aquadem : https://www.caviar-perle-noire.com/fr/ 

- Maison Matthieu : www.tempsgourmand.fr 

- Edithau : https://www.tarbouriech-boutique.fr/ 

- Pisciculture de Ciron : www.fermeduciron.fr 

 

VIANDES :

- Kamakle : https://kamakle.fr 

- La Cave du Boucher : www.lacaveduboucher.fr 

- La Boucherie des Halles : www.laboucheriedeshalles.fr 

- Maison Bignalet : www.bignalet.com 

- Greffeuile Aveyron (agneau) : http://www.allaiton.com 

- Maison Matthieu (agneau) : www.tempsgourmand.fr 

- GAEC Emmanuel et Marion (agneau) : https://www.pourdebon.com/gaec-emmanuel-et-marion-s529 

- Gaec La Graffardiere (boeuf et veau) : www.gaec-de-la-graffardiere.fr 

- Ferme de Pemoch Buoch (porc) : http://fermedepemochbuoch.fr/ 

- La Ferme des cochons d'antan (porc) : www.lafermedescochonsdantan.fr 

- des Hommes et des Bœufs (charcuterie) :www.deshommesetdesboeufs.com 

- Maison Paris (canard et porc) : www.foiegrasmaisonparis.com 

- Autrefoie (canard) : http://www.autrefoie.com 

- EARL Alban Laban (canard) : http://www.alban-laban.fr 

- La Basse-cour de Castelnau (canard) : www.basse-cour.fr  

- Le Canard bien élevé du Mas Cané : www.lecanardbienelevedumascane.com  

- Creche Freres (volailles) : www.fermedelafaubonniere.com 

- Gaec de Mastric (volailles): www.mastric.com 

- Les Volailles du Renard Rouge : www.le-renard-rouge.fr 

- Noire d'Astarac-Bigorre (volailles) www.facebook.com/noiredastaracbigorre 

- Ferme de Fontrubleau (volailles) : https://www.ferme-de-fontrubleau.fr/ 

- Délices Saint Pierre (foie gras) : https://www.delices-saint-orens.com 

- Les Foies gras du Ried : https://foies-gras-du-ried.fr/ 

- Maison Didier Cotte : www.foiegras-fr.com 

- Maison Janes (saucissons secs et viandes fumées) : https://maison-janes.fr 

- Atelier de l'Argoat (andouilles) : www.atelier-argoat.fr 

- Maison Tête (andouilles) : www.maisontete.com 

- Ferme de Gagnet (andouilles) : www.gagnet.net 

 

EPICERIE SALÉE :

Produits Divers

- Cueillette de Muizon : https://www.espritterroirs.fr/ 

- Lucien Doriath : www.lucien-doriath.fr 

- La Ferm'Intention : www.lafermintention.fr 

- Coeur de Picardie : www.coeurdepicardie.com 

- La Ferme Tauziet - Tauziet & Co : www.tauzietnco.fr 

- Monsieur Appert : www.monsieurappert.com 

- Les Deux Gourmands : https://lesdeuxgourmands.fr/ 

- Faitout local : www.faitoutlocal.fr 

- Bastide du Laval : www.bastidedulaval.com 

- Culinaries : https://www.culinaries.fr/ 

- La Cambuse : https://www.casadalmasso.com/ 

- Vinzü : https://www.vinzu.fr/ 

- Freskoa : https://freskoa.store/ 

- Conserves Guintrand : https://www.pourdebon.com/conserves-guintrand-s60 

- Conserves Garde : www.conserves-garde.fr 

- Barthouil (conserves fines) : www.barthouil.fr 

- Pasta Piemonte : https://www.pourdebon.com/pasta-piemonte-s357 

- Le Gaec des Co'Pains (pains) : https://app.cagette.net/group/2197 

- Boulangerie Patisserie Pan & Gatô : https://panetgato.fr/ 

- Coupable French Tartinable : https://www.coupable-tartinable.fr/ 

- Les Jardins de Saphir (tartinables) : www.lesjardinsdesaphir.com 

- Maison Boutarin (tartinables) : www.maisonboutarin.fr 

- I Tisori Di Mimi (biscuits traditionnels de Corse) : www.itisoridimimi.com 

Epices & co

- Places des Epices : https://www.placedesepices.com 

- La Plantation : http://kampotpepper.com 

- Des Epices à ma guise : www.desepicesamaguise.com 

- Spice Culture : www.spice-culture.com 

- Safran Normand : www.domainedegauville.fr 

- Bien Elevées : https://bienelevees.com/categorie-produit/safran-de-paris/ 

- The Spice Company | Mama Spice : https://mama-spice.com 

- Epices Max Daumin - Etoil : www.maxdaumin.com 

- David Vanille : www.davidvanille.com 

- La Serre Ô Délices (plantes aromatiques) : https://serreodelices.com/boutique/ 

- SOSpiruline : www.sospiruline.fr 

- Jco Spiruline https://www.jco-spiruline.fr 

- Abies Lagrimus (sirops qui apaisent la toux) : www.abieslagrimus.com 

- Quosentis (Extraits naturels pour la gastronomie) : www.quosentis.com 

Huiles et Vignaires

- La Noyeraie des Borderies : www.noyeraie.com 

- Le Collet Blanc : www.lecolletblanc.com 

- Bocerno : www.bocerno.com 

- Moulin Oltremonti : www.oltremonti.com 

- L'Arbre à Huile : www.huiledujura.fr 

- Terres de bonaventure : https://provence-huile-olive.fr/ 

- Moulin à huile du Partegal : https://moulindupartegal.fr/ 

- ES Vinaigrerie : http://esvinaigrerie.free.fr/produits.php 

- La Compagnie de Bouteville : www.bouteville.com 

- Vinaigres de la Carrière : www.vinaigresdelacarriere.fr 

- Maison Martin (sauces piquantes) : www.m-martin.fr 

- Le Paulmier : https://shop.lepaulmier.pomaceo.com/  

 

EPICERIE SUCRÉE :

Biscuits & co

- Maison Miettes : http://www.maison-miettes.com 

- Biscuiterie de Noirmoutier : www.lespetitscagniotes.com 

- Kanopée : www.makanopee.fr 

- Le Petit Atelier : https://www.lepetitatelieranancy.com/ 

- Les pains d'épices de Bertrand : www.lespainsdepicesdebertrand.com 

- Mulot et Petitjean (pains d'épices) : www.mulotpetitjean.com 

- Earl du Coeur (glaces de brebis bio) : https://www.pourdebon.com/bastidarra-s16 

- Maison Arlot Cheng (boulangerie pâtisserie) : https://www.maisonarlotcheng.com/home 

- Esprit Gourmand : https://boutique.espritgourmand.com/ 

Tartinables

- Oh palais d'Isa (confitures et caramels) : www.ohpalaisdisa.fr 

- La Cuillère Gourmande (confitures et chutneys) : www.lacuilleregourmande.fr 

- Ferme Fruirouge (confitures) : https://www.achat-beaune.com/ferme-fruirouge 

- Maison Perrotte (confitures) : www.maisonperrotte.fr 

- Les Saisons de Rosalie (confitures) : www.confiture-bruneton.com 

- La Maison du sureau (confitures) : https://www.lamaisondusureau.com/ 

- Noisettines du Médoc (pâtes à tartiner) : www.noisettines.fr 

- Miel Martine : www.mielmartine.fr 

- Compagnie du Miel : www.compagniedumiel.com 

- Maison Alexandre Stern (miels) : www.alexandrestern.net 

- Le Rucher des Authieux : www.lerucherdesauthieux.fr 

- Le Collet Blanc (miels) : www.lecolletblanc.com 

- L’Essaim de la Reine (miels) https://www.essaimdelareine.com/ 

- La Cazamiel : https://www.facebook.com/Cazamiel/ 

- Rucher des sauvaires : https://rucherdessauvaires.com/ 

- Le rucher des Authieux : www.lerucherdesauthieux.fr 

Chocolats

- Hasnaâ Chocolats Grands Crus : https://www.boutique-hasnaa-chocolats.fr 

- Rrraw : www.rrraw.fr 

- Chocolatier Joseph : www.chocolatier-joseph.fr 

- Diogo Vaz Chocolate : https://diogovazchocolate.com/ 

- Maison Alexandre Stern : www.alexandrestern.net 

- Maison Pariès : www.paries.fr 

- Chocolat Encuentro : www.chocolatencuentro.com 

- Chocolaterie Rayaud : www.rchocolat.fr 

- Histoire de Chocolat : www.histoiredechocolat.com 

- La Baleine à cabosse : www.labaleineacabosse.com/boutique/ 

- Court Les Petits Bonheurs : http://thierrycourt-creations.com 

- PLAQ : https://plaqchocolat.fr/ 

- Chocolaterie la Mutinerie : https://www.chocolaterielamutinerie.com/ 

 

FROMAGES, CREMERIE :

- Marie Saverac : www.marieseverac.com 

- Fromagerie Emilie : https://fromagerieemilie.fr 

- Christophe Fromager : www.christophefromager.com/commandez-en-ligne/ 

- La Ferme du Chatain : www.ferme-du-chatain.fr 

- Laiterie de Pamplie : https://www.pourdebon.com/laiterie-de-pamplie-s201 

- Philippe Olivier : https://philippeolivier.fr/ 

- Fromagerie Lemarié : https://www.fromagerie-lemarie.com/ 

- Tout un Fromage : https://www.toutunfromage.com/ 

- Merveille du Mouzon : https://app.cagette.net/group/3923 

- Fromagerie Deruelle : www.ollca.com 

 

BOISSONS (SANS ALCOOL) :

Cafés, thés & tisanes

- Herboristerie Au Temps des Fées (infusions) : www.commedestisanes.bio 

- Spice Culture (épices, thé, café) : www.spice-culture.com  

- Gram Gram (café) : https://gramgram.fr 

- L'Arbre à café : www.larbreacafe.com 

- L'Alchimiste (café) : https://alchimiste-cafes.com/ 

- Anbassa (café) : www.anbassa.fr 

- Café Caron : www.cafecaron.com 

- L'Autre Thé : www.lautrethe.com 

- Theschado (thé) : www.thes.pro 

- Compagnie Coloniale (thé) : www.compagnie-coloniale.com 

Jus et sodas

- Didier Goubet (jus) : https://www.didiergoubet.com 

- Les Vergers de la Silve (jus) : http://lasilve.com/ 

- Archibald (tonic) : www.archibaldtonic.com 

 

BOISSONS ALCOOLISEES :

Bières et cidres :

- Bières Micromégas : https://bieremicromegas.com 

- Brasserie Bruel : https://brasseriebruel.fr/boutique/ 

- La Boutique de l'Abbaye (bières) : https://www.boutique-saintwandrille.com/ 

- Topa : www.topa-cidre.com 

Spiritueux

- Distillerie Girardot : www.distillerie-girardot.fr 

- Folle Envie : www.folleenvie.com

- Hydromel Apis Terrae : www.hydromel-apis-terrae.fr  

Vins 

- Château Saint Louis : https://boutique.chateausaintlouis.fr/fr/ 

- Château des Bachelards www.bachelards.com 

- Domaine Piallat www.domainepiallat.info 

- Château Malescasse www.vignobles-austruy.com 

- Château Magdeleine Bouhou : www.magdeleine-bouhou.com 

- Vignoble Art Mas : www.artmas.fr 

- Henry Marionnet : www.boutique.henry-marionnet.com 

- Champagne Bereche et fils : www.bereche.com 

- Domaine du Jas d'Esclans : www.jasdesclans.fr 

- Domaine Dussourt : www.domainedussourt.com 

- Domaine de Bellivière : http://www.belliviere.com/vente/ 

- Château Raymond Tapon : https://tapon-saint-emilion.com/  

- Pierre et Bertrand Couly : www.pb-couly.com 

- Domaine de l'Architecte : https://domainedelarchitecte.fr/ 

- Domaine de la Source : http://www.domainedelasource.fr 

- Domaine Rozel : https://www.restonsenvigne.fr/domaines/domaine-rozel/  

- Arpents du Soleil : www.arpents-du-soleil.com 

- Domaine du clos d'Alari : https://www.leclosdalari.com/

- Champagne R. Pouillon & Fils : www.champagne-pouillon.com 

 

Retrouvez également toute une section du site POUR DE BON dédiée aux Producteurs Artisans de Qualité, membres de notre collectif : https://www.pourdebon.com/selections/college-culinaire-de-france 

Source